Auction 142

142-3752

Heine, Thomas Theodor

Estimate: 360,00 €

(1867 Leipzig - Stockholm 1948). Mann entleert mit Staubsauger die Hosentasche eines Liegenden, der mit einem Gurt an ein Brett gefesselt ist. Original-Tuschzeichnung, um 1924. Ca. 20x13 cm.

Karikatur in Tusche aus dem Nachlass der Familie Heines, der 1994 aufgelöst wurde. Hier mit signierter Expertise des Galeristen in Hannover, der die Provenienz und Authenzithät bestätigt.

Heine, Thomas Theodor | Bild Nr.1

Estimate:
360,00 €

Your bid: