Auction 142
142-3752 Heine, Thomas Theodor
Estimate: 360,00 €
(1867 Leipzig - Stockholm 1948). Mann entleert mit Staubsauger die Hosentasche eines Liegenden, der mit einem Gurt an ein Brett gefesselt ist. Original-Tuschzeichnung, um 1924. Ca. 20x13 cm.
Karikatur in Tusche aus dem Nachlass der Familie Heines, der 1994 aufgelöst wurde. Hier mit signierter Expertise des Galeristen in Hannover, der die Provenienz und Authenzithät bestätigt.
Estimate: 360,00 € Your bid: