Auktion 112
112-3750 Landsberg am Lech.
"Schmalzthurn in Landsberg". Der Schmalzturm, auch schöner Turm genannt, ist ein Bauwerk der ersten Stadtmauer (frühes 14. Jh.). Anonyme Bleistiftzeichnung mit unterl. Gitter 1933. Blgr. 42 x 27 cm. Unt. re. betitelt u. dat. Unter Passep. mont. - Etw. gebr. u. lichtrandig, Knickspur unt. re.