Auction 110:

  Auction 110

110-3732

Strabo.

Estimate: 300,00 €  |  Sold for: 200,00 €

Rerum geographicarum libri XVII. Graece et latine, cum variorum praecipue Casauboni ... adiecit Thomas Falconer. 2 Bde. Oxford, Clarendon Press 1807. Gr.Fol. Mit 2 gest. Titelvign., 1 Textkupfer u. 19 (davon 15 gefalt.) gest. Karten. 2 Bl., 22 S., 1 Bl., 643 S.; 3 Bl., S. 648-1333, 42 Bl. Spät. Bibl.-Hldr. u. Bibl.-Hlwd. (Deckel lose, starke Gebrauchsspuren).

Brunet V, 554. - Paralleltext griech.-lat. Nachdruck der Ausgabe Almeloveen von 1707, mit geographischen Anmerkungen des Hrsg. Thomas Falconer u.a. - Zahlr. Stempel einer Public Library. Bd. 1 anfangs einige Bl. knittrig u. im Bug eingerissen, ein Faltkupfer randrissig. Bd. 2 Titelbl. gebräunt u. mit Fehlst. Breitrandiges Ex., tls. auf leicht bläulichem Papier gedr.

Strabo. | Bild Nr.1

Strabo. | Bild Nr.1

Estimate:
300,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
300,00 €

Sold for:
200,00 €

(PDF-Download)