Auktion 110:

  Auktion 110

110-3718

(Wyttenbach,J.S.).

Schätzpreis: 450,00 €

Allgemeine Geschichte der neuesten Entdeckungen welche von verschiedenen gelehrten Reisenden in vielen Gegenden des russischen Reichs und Persien in der Historie, Landwirthschaft und Naturgeschichte etc., sind gemacht worden. Teile 1 u. 5 (von 6) in 2 Bdn. Bern, Typogr. Gesell. 1777 u. 1782. Mit zus. 18 Kupfertaf. u. 2 gefalt. Kupferstichkarten. 1 Bl., XLIV, 445 S.; 2 Bl., 520 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Holzmann-B. II, 682 f. Vgl. Lipperheide Kaa 13 u. Schwab 265 (franz. Ausg. in 3 Bdn. 1779-87). Nicht bei Adelung, Chavanne, Sabin. - Die Tafeln zeigen meist russische Trachten u. Tiere. - Tls. gering gebräunt.

(Wyttenbach,J.S.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
450,00 €