Auktion 120
120-3702 Serwouters, Pieter van
(1586 Antwerpen - Amsterdam 1657). Davids Kampf mit den Bären. Radierung auf feinem Bütten n. David Vinkboons, bei Visscher um 1608. Plgr. 19,5 x 21,7 cm. Blgr. 28,5 x 33 cm. Unten mit bibl. Textzeile (Samuel 17,34).
Kleine Fehlstelle außerhalb der Platte, Kleiner hinterlegter Einriss (2 cm an unteren Plattenrand). Unten mit hs. Marginalien. - Hollstein 3. Ausgezeichneter Abdruck des III Zustandes.