Auktion 120
120-3666 Scheffer, Werner
(1896 Berlin - Flensburg 1986). Berliner Vorstadt. Radierung auf chamoisfarb. Papier 1922. 17,5 x 23, Blgr. 24 x 32 cm. Sign. u. dat. Auf Karton mont.
Dabei: Ernst Eitner (1867 Hamburg 1955). Durchblick, Förde. Radierung9 x 15,5, Blgr. 26 x 38 cm. Sign., mit dem Namenszug unt. li. i.d. Platte. Mit hs. Widm. des Enkels Ernst-Christian Wolters, dat. 2017. - Zafaurek, Gustav (1841 Wien 1908). Der Ruhm Habsburgs (Deckendekoration). - Café Föderl, Gumpendorferstraße. 2 Bleistiftzeichnungen. Blgr. 16,2 x 23,5, Blgr. 12 x 18,4 cm. Verso mit dem Nachlassst. Untereinander auf 1 Karton mont. - Tls. etw. stockfl. - Stefan Schwartz (1851-1924) zugeschr. Entwurf für eine Erinnerungsmedaille Revolution wien 1848. Bleistiftzeichn. Blgr. 12,5 x 12 cm. Verso zugeschr. Auf Karton mont.