Auktion 120
120-3660 Schäufelein, Hans
(ca.1480 Nürnberg - Nördlingen ca.1582). Hochzeitstänzer. Holzschnitt aus der gleichnamigen Folge, um 1535. Ca. 24 x 20 cm, auf Papier kaschiert. Monogrammiert. Unter Passep. mont. - Kleines Loch in der Darstellung. Beschnitten. - Bartsch 103.