Auktion 108
108-3697 Lettland.
"Curlandiae & Semgalliae". Kupferstich mit, altem Grenz- u. Flächenkkolorit u. altkolor. Kartusche b. Hommans Erben, Nbg. 1747. 48 x 56 cm.
Hinterl. Mittelfalz. An den Rd. leicht stockfl. u. rissig, tls. bis in die Darst. Verso mit Sp. einer alten Mont. - Dabei: Deutschland/Russland. 2 Stahlstiche, mit altem Grenz- u. Flächenkolorit, b. Baldwin & Gradock, London 1832 bzw. b. Samuel Augustus Mitchell, Philadelphia 1849. 37,5 x 32 bzw. 30,5 x 26 cm. - Die Deutschland-Karte rissig, z.T. mit größeren Fehlstellen an den Rd.