Auction 134

134-369

Suetonius Tranquillus, Caius.

Estimate: 1.800,00 €

Vita XII Caesarum. (Auf dem letzten Blatt:) Lyon [Balthazar I de Gabiano] 1508. 8°. 176 foliierte Bl. Kalblederband d. 17. Jhs. mit schwarzem, goldgeprägtem Rückenschildchen und reicher ornamentaler Rücken- und Deckelvergoldung "à la Duseuil", Goldschnitt. (Etw. berieben, unteres Kapital ausgerissen).

Baudrier VII, 23. Pettegree & Walsby 87067. Höchst seltene Oktavausgabe, zugleich die erste in Frankreich gedruckte Sueton-Ausgabe, herausgegeben vom Bologneser Humanisten Gaspar Argilensis und Jean Grolier gewidmet - dies ist das erste Grolier gewidmete Buch! Die Widmung beginnt: ".Iano Grolerio Lugdunensi a secretis christianiss Francorum Regis meritiss.". Aus der Widmungsvorrede wird ausserdem klar, dass die Auflage 1000 Exemplare betrug und nur dort wird der Name des Druckers genannt: ".Eas (=die Viten) . Balthasari Calcographo Lugdunensi elegantissimo typis excursoriis ad enchiridii formam per mille exemplaria describendas. Et sub nomine tuo punlicandas dedimus". Ausserdem liefert das Vorwort auch den Beweis dafür, dass Grolier in Paris studiert hatte, erinnert doch Gaspar Argilensis seinen "Zeltgenossen" (contubernalis) an die gemeinsame Pariser Studienzeit: "Cum tu spectatae idolis puer stipendia litteraria in celeberrimo parrhisiorum gymnasio contubernalis meus auspicio nostro felicissime fecisti. Cuius lucubrationes vigiliasque si hi qui tantum ad perdenda vina geniti videri volunt, imitaretur.". A. Hobson, Renaissance Book Collecting: Jean Grolier and Diego Hurtado de Mendoza, their Books and Bindings, S. 7: "Our information about [Groliers] education comes from the dedication to him of an edition of Suetonius . The editor Gaspar Argilensis, was evidently acting as tutor to Grolier, who by this time held the post of secrétaire du roi. Gaspar observed that in spite of the interruption caused by constant journeys through France, since Grolier by virtue of his office had to attend the peregrinatory court of Louis XII, they had suceeded in continuing their literary studies. They had read Suetonius together during a halt of sevral days at Lyons, . To make reading accessible a good text of a work which seemed of value to anyone concerned with the government of an empire Gaspar gave the book to Balthasar de Gabiano, whom he called 'a most elegant printer', to be published in an edition of 1'000 copies. (This is a rare example of the Lyonese printers producing an octavo edition of a classical author before Aldus Manutius)..". Gaspara Mazzoli wurde nach seiner Herkunftstadt Argile genannt; er hatte 1485 in Bologna seinen Doktor erworben und lehrte seit Ende des 15. Jahrhunderts in Paris. Längerer zeitgenössischer handschriftlicher Eintrag auf dem Titel, im Text zahlreiche Marginalien auch im Text, häufig mit Korrekturen am Text. Durchgehend etwas fleckig. Randeinrisse in den letzten beiden Blättern restauriert.

Suetonius Tranquillus, Caius. | Bild Nr.1

Estimate:
1.800,00 €

Your bid: