Auktion 142
142-369 (Schneider,J.B.).
Schätzpreis: 150,00 €
Apologia civitatis imperialis Colmariensis, darin vorderist so woln deß Heil: Römischen Reichs Freyer: und Reichs-Stätt unzweiffelicher ohnmittelbarer Standt... Als auch was es bey der Belägerung... Colmar, und übergab an den Königlichen Schwedischen Feldmarchallen... Gustav Horn, ... für Augen gestelt wird. Colmar, (G.F.Spannseil) 1645. 4°. 1 Bl., 367 (recte 363) S. Mit gest. Titel. Pbd. d. 18., Jhdts. mit Rsch.
VD17 23:305809X. Barbier IV, 1156. BL (German books) I, 22. Seltene erste Ausgabe mit Kupfertitel. - Geschichte der Belagerung und Einnahme von Colmar im Dreißigjährigen Krieg und seiner Übergabe an Gustav Horn, Feldmarschall des schwedischen Königs. - Titel gestempelt, mit hinterlegt. Randeinriss u. angefalzt, gebräunt, Kupfertitel aufgezogen, Ebd. etw. berieben.

Schätzpreis: 150,00 € Ihr Gebot: