Auction 133

133-3676

Johnson, Joshua

Estimate: D 1.800,00 €

(Um 1763 Baltimore um 1824) zugeschrieben. Auf der Kegelbahn. Öl auf Lwd. 72 x 89,5 cm, inkl. Rahmen ca. 84 x 102 cm. Unt. re. sign. u. dat. "J Johnson pinx 1793". - Am Rand Beschäd. durch Rahmen.

Provenienz: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden, 11. Mai 2019, Große Kunstauktion 174, Los 1304. Johnson wurde als Sohn ein es weißen Mannes und einer schwarzen Sklavin geboren. Er ist bekannt für seine naiven Gemälde prominenter Bürger von Maryland.

Johnson, Joshua | Bild Nr.1

Johnson, Joshua | Bild Nr.1

Estimate:
D 1.800,00 €

Your bid: