Auktion 115
115-3676 Konvolut
von 56 Bl. des 16.-20.Jh. Versch. Darst., Künstler u. Formate. Versch. Alters- u. Gebrauchssp.
Enthält u.a.: Hess, Ludwig (1760-1800). "Bey Ugogna im Eschental". Aquatintaradierung. 1799. 13,5 x 18,5 cm. Unt. li. mit Namensz. in der Pl. Verso hs. betit., dat. u. mit Widm. - von Menzel, Adolph (1815-1905). "Der Schafgraben". Kaltnadelradierung. 1843. Ca. 16,5 x 23 cm. Mit Namensz. u. Dat. in der Pl. - della Bella, Stefano (1610-1664). Landschaften mit Genre-Darst. Radierungen. Zw. ca. 8,5 x 9,5 u. 28,5 x 26 cm. Je mit Namensz. in der Pl. - Raimondi, Marcantonio (c.1480-1527/34). "Le Nozze di Psiche". Kupferstich n. Raffael. 1545. Ca. 34 x 28 cm. Unt. re. mit Namensz. in der Pl. - B. 14. - Stellenw. knicksp. u. mit rep. Rissen. - Collection of 56 sheets of the 16th-20th century. Various artists and formats. Signs of age and wear.