Auktion 115
115-3651 Konvolut
von 13 Bl. mit Tierdarstellungen, Soldaten, Portraits, etc. in versch. Techn., überwieg. 19.-20. Jh. 8°-Imp.Fol.
U.a. vorhanden: 4 Ohrenstudien in Rötel auf Bütten v. C.Böhmer. Unt. bez.: Meine allererste Studie im Zeichnen bey meinem... Samhammer in Darmstat". Verso weitere Ohrstudien in Rötel. - A. Kolzbach (19./20. Jh. Ochsengespann "aus der Umgebung von Marburg. Federzeichn. auf Karton 1904. - Junges Pferd bei der Fellpflege. Kohlezeichnung von Hochmann. Auf Unterl. zugeschr.