Auktion 115
115-3626 Konvolut
mit 16 Künstlergraphiken u. 1 Stickbild. Versch. Techn. 19.-20. Jh. Versch. Formate. 14 Bl. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorh.: Baum, Carl (1892-1966). Reitender Bauer auf Kaltblut mit Arbeitsgeschirr nach der Feldarbeit. Kaltnadelradierung 1920. Ca. 33,2 x 28,0. Sign. u. dat. unt. re. In d. Pl. monogr. u. dat. - Wasserrandig. Knicksp. Gebr. - Windisch, Joseph (1884-1968). "Münchner Tor zum Alten Hof (...)." Radierung mit Roulette erste Hälfte 20. Jh. Ca. 20,2 x 14,8 cm. Sign., betit. u. bez. unt. Rd. Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Kolb, Augustin (1869-1943). "Alte Geschichten". Holzschnitt wohl um 1900. Ca. 49,0 x 35,6 cm. Sign., betit. u. bez. unt. Rd. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Meist Gebrauchssp.