Auktion 113

113-3639

Grieshaber, HAP

(1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Gefangene Griechen (Für Francoise Xenakis). - An Armen u. Beinen geketteter Mensch. Holzschnitt in Schwarz u. Silber auf Japanbütten 1977 bzw. Holzschnitt in Schwarz auf Japanbütten. 21,4 x 30,5, Blgr. 33 x 51 bzw. 17,8 x 10, Blgr. 51 x 33 cm. Sign. u. num.

Jwls Ex. 59/100. - Fürst 44/14. Aus d. Vorzugsausg. Mahnbriefe für die Freiheit u. die Menschenrechte. - Im w. Rd. vereinz. stockfl. - Dabei: Ders. Engel der Geschichte Nr. 22. Zum 450. Jahrestag des deutschen Bauernkrieges. Düsseldorf, Claassen 1975. Fol. Mit 5 (4 sign). farb. Orig.-Holzschnitten v. HAP Grieshaber. 19 S., 2 Bl. Illustr. Okart. - Nr. 132 von 250 (GA 300) Ex. mit den sign. Holzschn. u. dem num. Umschl. zur Ausstellung. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 3.

Grieshaber, HAP | Bild Nr.1

Grieshaber, HAP | Bild Nr.1