Auktion 113
113-3662 Helman, Isidore Stanislas
(1743 Lille - Paris 1806). "Les Pêcheurs Fortunés". Kolor. Kupferstich auf Velin n. Joseph Vernet. 30 x 42,5 cm, Plgr. ca. 36,5 x 45,8 cm, Blgr. ca. 43 x 54 cm. Mit Namensz. u. Dat. in der Platte b. Jaques Philippe Le Bas, Paris um 1780. Unt. Glas gerahmt.
Breitrandig. Etw. stärker gebr. u. leicht gewellt. - Dabei: 4 Genre u. Landschafts-Darst. v. Ferdinand von Kobell (1740-1799), Melchior Küsel (1626-1683), Charles le Brun (1619-1690) u. Teodoro Verkruys (1707-1739, tätig). 3 Radierungen u. 1 Faksimile der Reichsdruckerei Berlin. Versch. Formate. Unt. Passep. o. auf Kart. mont.