Auction 142
142-3638 Dürer, Albrecht
Estimate: 9.000,00 €
(1471 Nürnberg 1528). Die Heimsuchung. Blatt 9 aus dem Marienleben. Holzschnitt auf Bütten mit Wz Dreieck mit Blume (Meder 127), 1503/1504. Blgr. 30 x 20,8 cm. Im Stock monogr. Tls. mit winzigen Rändchen um die Einfassungslinie. Tls. le. in die Abb. beschnitten. - Gebr. Etw. fl. Stark restaurierter Zustand mit zahlreichen rep. Einrissen tls. . Verso Text dadurch stellenw. unleserlich. Verso an den ob. Ecken Reste von Klebestreifen ehem. Montage.
Bartsch 84; Meder 196 II (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 174 II (von III g). Recht klarer, größtenteils gleichmäßiger Frühdruck der lateinischen Textausgabe von 1511.
Estimate: 9.000,00 € Your bid: