Auction 133

133-3638

Toyohara, Chikanobu

Estimate: D 180,00 €

(1838-1912). 3 Bl.aus der Serie: Chiyoda no Oh-oku (Adlige Damen aus dem Chiyoda-Palast). Triptychon. Farbholzschnitt bei Fukada Hatsujiro, Tokyo. Datum: Meji 28 (1895). 3x ôban. Zus. geklebt: 35,5 x 72,5 cm.

Tls. leicht knittrig, tls. randrissig, Ecken tls. geknickt, vereinz. leim- u. stockfl., wenige Wurmlöchlein. - Dabei: Utagawa Kuniyoshi (1797-1861). Die Abendkühle unter einer Brücke des Sumida Flusses genießen (Hashima no suzumibune). Zwei Schönheiten auf versch. Vergnügungsbooten interessieren sich für einen Herrn in einem dritten Boot. Triptychon. 3x ôban. Gesamt: 36,5 x 73,5 cm. Utagawas Kuniyoshi(1797-1861). An den äußeren Rändern nebeneinander auf Karton geklebt. Sign.: Ichiyûsai Kuniyoshi ga mit seinem Paulownia Siegel. Verleger: Wakau. Siegel: Nanushi Siegel von Watari (Watanabe Shôemon). - Etw. verblasst u. gebräunt, stellenw. Wurmsp. u. Randeinrisse, ob. im Himmel u. im re. Dach gr. Wasserfl.

Toyohara, Chikanobu | Bild Nr.1Toyohara, Chikanobu | Bild Nr.2

Toyohara, Chikanobu | Bild Nr.1

Toyohara, Chikanobu | Bild Nr.2

Estimate:
D 180,00 €

Your bid: