Auktion 108
108-3625 Sammlung
Franken u. fränkische Künstler, 41 Teile. 20. Jh.
Enthält: 2 sign. Lithogr. v. Robert Kirchner, in: Vergils Bucolica, Mchn. 1974. - 3 sign. Orig.-Rad. v. Robert Weingärtner. - Vier Graphikmappen mit Kunstblättern (Fränkische Weihnacht 1964; 1965; 7 unterfränkische Künstler Würzburg 1970); Unter einem guten Stern, Overstolz Sonderdruck). - 1 kolor. Buchholzschnitt (Ansicht von Schweinfurt) mit dt. Text. - 3 (1 sign.) Orig.-Holzschn. v. Gustl Kirchner. - Das Portrait, Bildmappe zum 75. Geburtstag v. Georg Schäfer, Schweinfurt 1971. - Sowie 27 (tls. sign.) Graphiken fränkischer Künstler 20. Jh. in versch. (meist Klein-)Formaten u. Techniken, darunter Exlibris, Grußkarten, wenige Stahlst. od. Lithogr., u.ä.