Auktion 108
108-1422 Schadow,W.v.
Der moderne Vasari. Erinnerungen aus dem Künstlerleben. Novelle. Bln., Hertz 1854. Gr.8°. Mit 1 Holzschn.-Portrait u. mehreren Holzschn.-Vign. von J. Hübner. 2 Bl., 244 S. Goldgepräg. Olwd. mit Goldschn. (Rckn. erneuert, berieb. u. best.).
Rümann 1036. Erste Ausgabe dieser fiktiven Gespräche und ästhetischen Diskurse über meist moderne Maler wie (die abgebildeten) Cornelius, Flaxmann, Overbeck sowie Schadow und Rauch. - Stockfleckig, St.a.T.