Auktion 108
108-1412 Rosenkranz,K.
Aesthetik des Häßlichen. Königsberg, Gebrüder Bornträger 1853. XIV, 463 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Goed. XIV, 921, 145. Borst 2511. Erste Ausgabe. - Interessante negative Aesthetik mit einer Fülle literarischer Beispiele aus verschiedenen Epochen. "Rosenkranz wird in der Regel der vermittelnden Richtung innerhalb der Hegelschule zugerechnet. Doch haben schon zeitgenössische Hegelianer ihn als Abtrünnigen betrachtet." (Ziegenfuß II, 373). - Teils gebräunt u. stockfl. N.a.Vors.