Auktion 2018:

  Auktion 2018

2018-362

Tartas,P.de.

Schätzpreis: 360,00 €  |  Rückpreis: 240,00 €

La legion d'honneur 1804-1954. Paris, de Tartas 1955. Fol. Mit Illustr. v. Josso. Mit 1 pag. Front., 11 Textabb. (davon 3 dplblgr.). 150 S., 3 Bl. Lose Bogen im Opbd.-Umschl. im Schuber. (Tls. leicht fl., Rckn. leicht gebräunt, Schuber mit Einriss, tls. best. u. tls. etw. beschabt).

Eines von 300 Ex. (GA 400). - Cette édition originale, publiée à l'occasion des cent cinquante ans de la Légion d'honneur et préfacée par René Coty, réunit les 10 textes suivants: Jules Renaud, Création de la Légion d'Honneur - Wilfrid Baumgartner, Les Finances - Léon Binet, Les Sciences et la Médecine - Maurice Genevoix, Les Lettres - Edouard Herriot, La Politique - Alphonse Juin, L'Armée - Carl Le Coq de Kerland, La Magistrature - Pierre Ricard, L'Industrie et le Commerce - Comte de Saint-Quentin, La Diplomatie - Georges d'Heylli et Pierre de Tartas, Le Palais de la Légion d'honneur. Elle est illustrée par Josso de 16 burins originaux (un frontispice, un titre gravé, 10 hors-texte (dont 3 sur double page et 4 in-texte) et de 11 bois représentant différentes médailles et imprimés en in-texte à côté de la première initiale de chaque chapitre. - Unbeschn.

Tartas,P.de. | Bild Nr.1

Tartas,P.de. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
360,00 €

Rückpreis:
240,00 €

Jetzt kaufen: