Auktion 123
123-3615 Konvolut.
18 Graphiken, meist Kupferstiche u. Radierungen gedruckt bei der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien, meist um 1895. Blgr. ca. 40 x 30 cm. Je mit Namen, Titel u. Drucker i.d.Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Altersübliche Gebrauchssp. - Darunter: Der Tod als Heiland v. M.Klinger; Einholung der Sieger v. L.Jacoby sowie Halbportrait August von Pettenkofen v. W.Unger. - Dabei: Hans Thoma, Selbstportrait II. Radierung, 1898. Plgr. ca. 24 x 18 cm, mit breitem Rd. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stockfl.