Auktion 102
102-3611 Himmelstiern,R.J.L.
Institutionen des Livländischen Prozesses. 2 Tle. in 1 Bd. Riga, Häcker 1824. 1 Bl., XVI, 348 S., 1; 1 Bl., 366 S. Marm. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (TTls. berieb. u. best.).
Einzige Ausgabe. - Der Jurist von Himmelstiern (1778-1858) widmet die vorliegende Veröffentlichung dem Marquis Philipp Paulucci. - Tls. stockfl. Innengelenke etw. brüchig. Vereinzelt Marginalien von alter Hand. N.a.T. - Selten.