Auktion 102

102-1614

(Schinderhannes,

der größte Räuberhauptmann des 19. Jahrhunderts, sein und seiner Gefährten Leben und Treiben zwischen Rhein, Mosel und Main. Bde. 2-4 (von 4). Bln., Grosse 1890-91). Mit zahlr. Illustr. a. Taf. S. 897-3600. Hlwdbde. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).

Kosch-Nagl 1109. - Dabei: Dass. Bd. 2. S. 865-1728. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Breughel,H.L. Johannes Bückler genannt Schinderhannes, d. grösste Räuberhauptm. d. 18. Jahrh., sein u. seiner Gefährten Leben, Treiben u. schrekl. Ende : Nach Akten, Traditionen u. neuen Quellen d. Deutschen Volke erzählt. 2. Bd. (von 2). Bln., Weichert (1890). XI S., S. 485-969, 1 Bl. Hlwd. d. Z. - Kosch-Nagl 636. - Born,G.F. (d.i. G.Füllhorn). Der Seeräuber, Admiral und König des Meeres Claus Störtebeker und seine Abenteuer als kühnster Seeräuber der Nord- und Ostsee. Historischer Volksroman. 4 Tle. in 1 Bd. Bln., Bartels (1895). 1600 S. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - Kosch-Nagl 1201. - Gebrauchsspuren.

(Schinderhannes, | Bild Nr.1

(Schinderhannes, | Bild Nr.1