Auktion 102
Sachgebiet: Baltikum
102-3609 Baltisches Adressbuch1925. Enthaltend die Adressen der außerhalb der baltischen Heimat lebenden Deutsch-Balten. Berlin 1925. XX, 213 S. Läd. OU. (Deckel lose, tls. mit Leinfl., Rckn. mit Ausrissen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum)
102-3610 Böthführ,H.J.Die Rigische Rathslinie von 1226 bis 1876 ; Nebst e. Anh.: Verzeichniss d. Aeltermänner, Aeltesten u. Dockmänner d. großen Gilde in Riga von 1844 bis 1876. 2. vollst. umgearb. Aufl. Riga, Deubner 1877. 320 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Etw. berieb. u. best.). - Tls. leicht stockfl. N.a.T. u. Vors. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum)
102-3611 Himmelstiern,R.J.L.Institutionen des Livländischen Prozesses. 2 Tle. in 1 Bd. Riga, Häcker 1824. 1 Bl., XVI, 348 S., 1; 1 Bl., 366 S. Marm. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (TTls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum)