Auction 110:

  Auction 110

110-3600

Homann,J.B.

Estimate: 1.800,00 €  |  Sold for: 1.100,00 €

Großer Atlas über die gantze Welt (Fragment). Nbg. um 1716. Fol. Mit 24 dplblgr. kolor. Kupferktn. 2 Bl., 42 S., 1 Bl. Lose Ktn. in Oldr.-Decke (Beschabt, best., Rckn. erneuert) sowie Brosch. (Text), zusammen in privater Lwd.-Kassette.

Auswahlsammlung aus Homanns Hauptwerk. Mit 5 Himmelskarten nach J.G.Doppelmayr, ferner Teilkarten von Frankreich, Deutschland und Österreich (mit Böhmen und Mähren). - Tafel Geographische Universal-Zeig und Schlag-Uhr mit kl. Nordpolkarte um die rechten Textleiste beschnitten und als Vorsatzbl. auf hint. Innendeckel montiert; nicht in Zählung enth. Fehlt u.a. der Kupfertitel. Tlw. leicht fleckig und gebräunt, einzelne Karten stärker, überwiegend mit kl. hinterl. Falz- oder Randeinriß oder tlw. komplett verstärkter Mittelfalte, 1 Karte bis an die Einfassung beschnitten, mit breit hinterlegter Mittelfalte; insgesamt jedoch gut erhalten. Text im Rand leicht fleckig, 1 Bl. mit kl. ergänztem Eckabschnitt.

Homann,J.B. | Bild Nr.1

Homann,J.B. | Bild Nr.1

Estimate:
1.800,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
1.800,00 €

Sold for:
1.100,00 €

(PDF-Download)