Auktion 116
116-3588 Sandreuter, Hans
(1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von über 50 Vogel- u. Tierdarstellungen. Überw. Rötel-, Blei- u. Kohlestiftzeichnungen, einige Aquarelle, 1 Öl auf Lwd. Versch. Formate. 1 Bl. sign., einige monogr. Wenige unt. Passep. mont., überw. lose.
Stellenw. Gebrauchssp. an den Ecken u. Rd. - Dabei: Ders. Sammlung von über 30 Blumenstillleben. Überw. Aquarelle u. Tuschezeichnungen. 1 Öl auf Lwd. Versch. Formate. 2 Bl. monogr. - Tls. an den Rd. knicksp. o. rissig. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen. Collection of more than 50 bird and animal representations. Mostly sanguine, pencil and carbon drawings, few water colours, 1 oil on canvas. Various formats, few mounted under passepartout, mostly loose. Partly worn. With: 30 flower still-lifes.