Auction 133
133-3585 Hopfer, Hieronymus
Estimate: R 1.000,00 €
(um 1500 Augsburg Nürnberg um 1563). Die Entführung der Proserpina auf dem Einhorn. Gegenseit. Kopie nach Dürers Radierung B. 72. Eisenradierung auf Bütten um 1530. 28,8 x 21,2 cm., Blgr. 29,7 x 21,8 cm. Mit d. Monogr. oben u. Nr. 56 am unt. Rand gegen re. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert.
Hollstein 47 II. - Hervorragender Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nr. Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971), mit hs. Nr. auf d. Unterlage.
Estimate: R 1.000,00 € Your bid: