Auktion 74
74-3548 Cooper,A.
Anatomische Beschreibung und chirurgische Behandlung der Unterleibsbrüche. Nach der 2. von C. Aston Key besorgten Ausg. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1833. 4°. Mit 26 (davon 1 kolor.) Kupfertaf. VIII, 248 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch-H. II, 68. - Garrison-M. 3581 zur EA: "Coopers treatise on hernia is the outstanding contribution to the subject during 19-th century. Cooper made a study of femoral hernia and discribed "Cooper's ligament". He also studied diaphragmatic hernia. The above book includes the discription of "Coopers hernia" (hernia femoralia superficialis)". Cooper (1768-1841) war Prof. der Chirurgie in London. Erstmalig unterband er 1805 die Carotis-communis wegen eines Aneurisma. Für die Chirurgie war er wegen der größeren Sicherheit der Diagnose und der Einfachheit der Therapie, besonders in operativer Hinsicht, von großer Bedeutung. - Breitrandiges Ex., tls. etw. stockfleckig.