Auction 95

95-3504

Park,M.

Reisen im Innern von Afrika auf Veranstaltung der afrikanischen Gesellschaft in den Jahren 1795 bis 1797 unternommen. Bln. u. Hamburg 1800. Mit 4 Kupfertaf. u. 1 mehrf. gefalt. Karte. VII S., 1 Bl., 340 S. Mod. Pbd.

(= Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen). GV 106,247. - Frühe deutsche Ausgabe des in der Folge sehr populär gewordenen Tagebuchs von Mungo Parks erster Reise nach Afrika, auf der er als erster Europäer den Niger sah. - Gebräunt, Anfang wasserrandig. - - Dabei: Ders. Neueste und letzte Reise ins Innere von Afrika. Aus seinem Tagebuche und den Relazionen seiner übrig gebliebenen Gefährten niedergelegt bei der afrikanischen Gesellschaft zu London. Übers. a. d. Engl., hrsg. u. mit Anmerkungen von H. Wilkens. Hbg., Müller 1807. XVI, 384 S. Pbd. d. Zt. - Embacher 225. - Bibliograpisch nicht zu ermittelnde erste deutsche Ausgabe der zweiten Reise von Mungo Park, noch vor der engl. Originalausg. von 1815 erschienen. Griep-Luber u. Engelmann kennen alle nur eine dt. A. von 1821. Vorliegende gestraffte Ausgabe (so der Übersetzer) erschien ohne Kupfer. - Levaillant,F. Erste Reise in das Innere von Afrika, während der Jahre 1780 bis 1782. 2 Abt. in 2 Bdn. Wien, Schrämbl 1792. Mit 7 Kupfertaf. XVI, 352; 2 Bl., 374 S. Pbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., 1 Kap. mit kl. Ausriss). - (= Magazin von merkwürd. neuen Reisebeschreibungen, Bd. 3-4). - Tls. stockfl., St.a.T.

Park,M. | Bild Nr.1

Park,M. | Bild Nr.1