Auction 95
95-1344 Hoops,J.
Reallexikon der Germanischen Altertumskunde. 4 Bde. Straßburg, Trübner 1911-1919. Lex.8°. Mit 152 Taf. u. zahlr. Textabb. Olwdbde.
Zischka S. 58: "Ausgezeichnetes Werk. Berücksichtigt auch die nordischen Länder. Reicht bis ins 11. Jh.". - Dabei: Glaser,C. Gotische Holzschnitte. Bln. 1923. Mit eh. Widm. - Stahr,A. Torso. Kunst, Künstler und Kunstwerke der Alten. 2 Bde. Brschwg. 1854-55. - Forschungen in Salona, Bd. 2: Der altchristliche Friedhof Marusinac. Wien 1926. - 1 weiteres (mit Widm. v. Gloria von Thurn und Taxis), zus. 9 Bde.