Auktion 85

85-3473

Masson,F.

L'Imperatrice Marie-Louise. Mit kolor. Frontisp. u. zahlr. Tafeln. Paris, Goupil & Cie 1902. Fol. Mit 44 (1 kolor.) Taf. 2 Bl., 426 S. Prächtiger dunkelbrauner Maroquinband (OU. eingeb.), einem Einband der Bibl. der Kaiserin nachempfunden: Mit breiter goldgepr. Bordüre, Eckfleurons, großem Wappensupralibros a. beiden Deckeln, Rverg. mit gekröntem Monogramm M.L., Steh- und Innenkantenverg., Goldschnitt (sign.: Durvand,J. Fau). (Etw. angestaubt, tls. berieb. u. best.).

Eins von 1000 Ex. - Prachtband über die zweite Frau Napoleon I. - Für das Wappensupralibro und die Monogramm-Stempel vgl. Olivier 2654, 3 u. 8. - Magnificent dark brown morrocco (original cover bound in), after a binding from the empresses library: with wide gilt border, corner fleurons, armorial bearings on both covers, gilt back with crowned monogramm M.L., gilt lower and innner edges, a.e.g. (signed Durvand,J. Fau). - One of 1000 copies. Magnicifent work about Napoleons second wife. - For the armorial bearings and monogramm stamps compare Olivier 2654, 3 u. 8.

Masson,F. | Bild Nr.1

Masson,F. | Bild Nr.1