Auktion 85

85-2979

Gmelin.J.F.

Geschichte der Chemie seit dem Wiederaufleben der Wissenschaften bis an das Ende des 18. Jahrhunderts. 3 Bde. u. Register (in Kopie). Zus. 4 Bde. Göttingen, Rosenbusch 1797-99. Mod. Lwdbde.

Seltene Originalausgabe. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Wiegleb,J.C. Geschichte des Wachsthums und der Erfindungen in der Chemie in der neuern Zeit. 1. Bd. (statt 2), Tle. 1-2 in 1 Bd. Bln. u. Stettin, Nicolai 1790. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - (Fuchs,G.C.F.). Repertorium der chemischen Litteratur von 494 vor Christi Geburt bis 1806 in chronologischer Ordnung aufgestellt...1. Bd. (statt 2), Tle. 1-2 in 2 Bdn.: von 494 bis 1782. Jena u. Lpz., Gabler 1806-08. Läd. Pbde. d. Zt. - Seltene erste Ausgabe. - Zuchold,E.A. Bibliotheca chemica. Verzeichniss der auf dem Gebiet der reinen, pharmatceutischen, physiologischen und technischen Chemie in den Jahren 1840 bis Mitte 1858 in Deutschland und im Auslande erschienen Schriften. Göttingen, Vandenhoeck & Rupprecht 1859. - Angebunden: Ruprecht,R. Bibliotheca chemica et pharmaceutica...Ebda. 1872. 2 Tle. in 1 Bd. Spät. Lwd. - Wolff,E.T. Quellen-Literatur der theoretisch-organischen Chemie...Halle, Anton 1845. Lwd. d. Zt. - 1 weitere Bibliographie. - Zus. 10 Bde. - Gekauft wie besichtigt.

Gmelin.J.F. | Bild Nr.1

Gmelin.J.F. | Bild Nr.1