Auktion 67
67-3457 Baer,A.
Der Verbrecher in anthropologischer Beziehung. Lpz., Thieme 1893. Mit 4 dplblgr. lithogr. Taf. u. 18 tls. gefalt. Tabellen. VIII, 456 S. Hlwd. d. Zt. unter Verwendung des Orig.-Rckn. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch-H. I, 283. Erste Ausgabe. - Baer war Oberarzt am Strafgefängnis Plötzensee und Bezirks-Physikus in Berlin. Die Taf. zeigen Tätowierungen von Gefangenen, die Tab. Schädelvermessungen u.ä. bei Sträflingen. - Leicht gebräunt, einige Bl. mit kl. Randläs.