Auktion 67
Sachgebiet: Anthropologie
67-3457 Baer,A.Der Verbrecher in anthropologischer Beziehung. Lpz., Thieme 1893. Mit 4 dplblgr. lithogr. Taf. u. 18 tls. gefalt. Tabellen. VIII, 456 S. Hlwd. d. Zt. unter Verwendung des Orig.-Rckn. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Medizin, Anthropologie)
67-3852 Rolleder,A.Rassenkundliche Untersuchungen an Serben und Montenegrinern. Bln.-Dahlem, Ahnenerbe-Stiftung 1943. 4°. Mit 13 Taf. u. 23 Textabb. 5 Bl., 89 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Leicht lichtrandig). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Anthropologie, Balkan)
67-3853 Strauss,H. u. H.TischnerDie Mi-Kultur der Hagenberg-Stämme im östlichen Zentral-Neuguinea. Hbg., Cram u. de Gruyter 1962. Gr.4°. Mit 1 gefalt. Stammtaf., 38 Abb. auf Taf. u. 13 Textabb. XV, 492 S. Obrosch. - (= Monographien zur Völkerkunde, Bd. 3). - Gutes Ex. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Anthropologie)