Auction 68

68-3436

Scheuchzer,J.J.

Hydrographia Helvetica. Beschreibung Der Seen, Flüssen, Brünnen, Warmen und Kalten Bäderen, und anderen Mineral-Wasseren Des Schweitzerlands. Der Natur-Histori des Schweitzerlands Zweyther Theil (von 3). Zürich, Bodmer 1717. 8 Bl., 480 S., 4 Bl. Mit 11 (statt 12) gest. (3 gefalt.) Taf. Pbd. d. 19. Jh. (Kap. u. Ecken etw. best., durchgeh. etw. stockfl., einzelne kl. Läsuren, 5 Taf. m. kl. Beschädigungen auf 2 Falttaf. aufgezogen, stark leimschattig).

Erste Ausgabe des in sich abgeschlossenen zweiten Bandes der Helvetiae historia naturalis.- Der Naturforscher und Arzt Johann Jakob Scheuchzer beschreibt eingehend die Heilbrunnen und Bäder der Schweiz, teilweise aus eigener therapeutischer Erfahrung. Mit Angaben über die Zusammensetzung der Mineralwässer und ihrer Wirkung, Indikationen der Trink- und Badekuren, Badekuren für geschwächte Personen etc. Besonders ausführlich behandelt Scheuchzer die Mineralwässer des Kantons Zürich, insbesondere Bad Urdorf, und das Bad Pfäffers. Dazu 7 Kupfertafeln, gestochen von Johann Melchior Füssli, mit einer Ansicht der Kurortes, einem geometrischen Grundriß aller Kanäle von den Quellen bis zum Badehaus und perspektivischen Darstellungen längs der Wasserleitung. - Lonchamp 2639. Poggendorff II, 793. Blake 406.

Scheuchzer,J.J. | Bild Nr.1

Scheuchzer,J.J. | Bild Nr.1