Auction 68

Author: Scheuchzer,J.J.

68-109 Scheuchzer,J.J.

Scheuchzer,J.J.Kupfer-Bibel, in welcher die Physica Sacra, Oder Geheiligte Natur-Wissenschafft... Dritte Abtheilung Von Tab. CCCLXV-DLXXV. Augsburg u. Ulm, Wagner 1733. Fol. Mit 212 (von 214) Kupfertaf. 4 (von 5) Bl., 734 S. Läd. Ldr. d. Zt. (Hdeckel. lose, Rckn. stark beschäd.). [...]
(Bibeln)

68-3436 Scheuchzer,J.J.

Scheuchzer,J.J.Hydrographia Helvetica. Beschreibung Der Seen, Flüssen, Brünnen, Warmen und Kalten Bäderen, und anderen Mineral-Wasseren Des Schweitzerlands. Der Natur-Histori des Schweitzerlands Zweyther Theil (von 3). Zürich, Bodmer 1717. 8 Bl., 480 S., 4 Bl. Mit 11 (statt 12) gest. (3 gefalt.) Taf. Pbd. d. 19. Jh. (Kap. u. Ecken etw. best., durchgeh. etw. stockfl., einzelne kl. Läsuren, 5 Taf. m. kl. Beschädigungen auf 2 Falttaf. aufgezogen, stark leimschattig). [...]
(Medizin, Balneologie)