Auction 105
105-3436 Villars sur Ollon
(Waadtländische Alpen) aufgenommen während der Reden der Präsidenten Grob und Rambert an der Generalversammlung des Schweizer-Alpen-C d. 13.IX.1885...). Farb. Autographie v. Albert Heim bei Hofer & Burger, Zürich (um 1886). 21 x 79,5 cm. Gerahmt.
Zeigt im Vordergrund links die Versammlung des SAC u. rechts die Kirche von Villars und den Fernblick auf das Alpenpanorama. - Dabei: Piz Umbrail (en face du Pic Ortler près de la Chaussée du Stelvio et des Bains de Bormio). Chromolithographie n. F. Faller, bei Hochdanz Stuttgart. Im Oberrand zusätzlich Gebirgsumrisse mit Legende. 26,5 x 75 cm. Gerahmt. - Aussicht vom Balmhorn. Chromolithographie, um 1876. 22 x 87 cm. Gerahmt. - Alle mit Falzsp. - Eine Beigabe.