Auction 105
105-3042 Drei Miniaturen
mit Landschaften, tls. aus Freundschaftsalben. Deckfarben bzw. Tusche auf Papier. Nicht sign., bezeichnet und datiert (um 1800-40). Verschied. Kleinformate.
Leichte Gebrauchsspuren. - Enthält eine sehr dekorative Darstellung eines Hauses an einem See in den Alpen (vielleicht Schweiz; Größe: 11,8 x 16,9 cm), auf dem Verso der Namenszug "Johann Christoph Erhard" mit Datum 1816, als Arbeit des Nürnberger Malers (1795-1822) vom Stil und der hohen künstlerischen Qualität her denkbar. Erhard hielt sich zu diesem Zeitpunkt in Österreich auf. Weiterhin eine hübsche Stammbuchminiatur mit einem "Freundschaftstempel" am Rand eines Flusses (verso ein Eintrag mit Datierung "Steyer den 18. August 1839") und eine hochovale Tuschezeichnung mit einem betenden nackten Mann in exotischer Landschaft, umgeben von wilden Tieren (Jakob in der Wüste?), vielleicht spätes 18. Jahrhundert.