Auktion 109:

  Auktion 84

84-3436

Ariani,F. (Hrsg.).

Verona di un tempo. Dieci visioni da rami originali. Verona, Per la Cartoleria Albarelli, Reimpresse Franceso Ariani 1949. Gr.4°. Mit 10 Lichtdruck-Taf. 3 Bl. Ohprgt. (Etw. gebräunt).

Privatdruck in e. kl. Aufl. auf Ingres-Bütten. - "Francesco Ariani elle cura di stampare con torchio a mano, su carta Ingres di Fabriano quest'opera per la cartoleria Albarcelli di Verona. ...C.Bonacini orno con autografi, scritture del tempo, iniziali e fregi questa edizione...(Druckverm.). - Widm. des Bürgermeisters von Verona a. Vors., dat. 1949 u. weitere Widm. v. Rüdib..., 1966.

Ariani,F. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt