Auction 84
84-3436 Ariani,F. (Hrsg.).
Verona di un tempo. Dieci visioni da rami originali. Verona, Per la Cartoleria Albarelli, Reimpresse Franceso Ariani 1949. Gr.4°. Mit 10 Lichtdruck-Taf. 3 Bl. Ohprgt. (Etw. gebräunt).
Privatdruck in e. kl. Aufl. auf Ingres-Bütten. - "Francesco Ariani elle cura di stampare con torchio a mano, su carta Ingres di Fabriano quest'opera per la cartoleria Albarcelli di Verona. ...C.Bonacini orno con autografi, scritture del tempo, iniziali e fregi questa edizione...(Druckverm.). - Widm. des Bürgermeisters von Verona a. Vors., dat. 1949 u. weitere Widm. v. Rüdib..., 1966.