Auction 133
133-3435 Dürer, Albrecht
Estimate: R 22.000,00 €
(1471 Nürnberg 1528). Johannes vor Gottvater und den Ältesten. Um 1496-98. Blatt II der Folge: Apokalypse. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Turm (Meder 259). Im Druckstock unten mittig monogrammiert: AD. Verso mit lateinischem Text. 39,3 x 28 cm.
Bartsch 63; Schoch/Mende/Scherbaum 114; Meder 166, lateinische Ausgabe von 1511 mit dem von Meder beschriebenen Wasserzeichen für diese Ausgabe. - Hervorragender, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarer Druck mit der Einfassungslinie bzw. teilweise mit feinem Rändchen um diese. Stellenweise minim gebräunt und mit unbedeutenden Gebrauchsspuren. Die Rückseite mit wenigen Montierungsresten. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.
Estimate: R 22.000,00 € Your bid: