Auction 77

77-3428

Byron,J.

Reise um die Welt, in den Jahren 1764 und 1765, nebst einer genauen Beschreibung der Magellanischen Straße, der Patagonischen Riesen, und der ganz neuendekten Sieben Inseln in der Süd-See. Mit einem Anhange. Ffm. u. Lpz., Mezler 1769. Mit gest. Frontisp., 5 Bl., S. III-XXX, 286 S., 1 Bl. - Angebunden: Ders. Erzählung der grossen Unglücksfälle die er nebst seiner Gesellschaft von dem Jahre 1740 an, bis zu seiner Ankunft in England 1746 auf der Küste von Patagonien ausgestanden hat, nebst einer Beschreibung von St. Jago in Chili. Von ihm selbst beschrieben und aus dem Englischen übersezt. Nbg., Riegel 1769. Mit gest. Front. 3 Bl., 200 S. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).

I. Du Rietz 152. Henze I, 439ff. Borba de Moraes I,139. Erste deutsche Ausgabe. - Der Reisebericht erschien 1767 anonym in London und wurde mehrmals Charles Clerke zugeschrieben. John Byron, Großvater des Dichters, wurde 1764 mit einem Kommando in der Südsee betraut "um neuentdecktes Land für die englische Krone in Besitz zu nehmen. Über den geplanten Verlauf seiner Reise lagen genaue Instruktionen vor, die Byron aber größtentheils nicht befolgte. Wenn er auch die Pazifiküberquerung in der kurzen Zeit von 23 Monaten und ohne Verlust eines Besatzungsmitgliedes durchführte, so war das Ergebnis außer der Entdeckung weniger kleiner Inseln unwesentlich." (Koppel 222). - Ch.H.Korn übersetzte das Buch ins Deutsche und fügte eine lange Beschreibung von Patagonien hinzu. - Tit. mit kl. Eckabschnitt u. 2 Monogrammst. II. Sabin 9731; Griep-Luber, Eutin 208; vgl. Henze 1, 439 u. Hill Coll. 366 (Anm.); nicht bei Palau. - Sehr seltene erste deutsche Ausgabe. Bericht von Byrons Schiffbruch an Bord der "Wager", Lord Ansons Vorratsschiff, vor der westpatagonischen Küste, nachfolgender Gefangenschaft bei Indianern u. Spaniern sowie glücklicher Rückkehr nach England. Die engl. Originalausgabe war 1768 (Griep-Luber irrig: 1748) erschienen, also erst nach dem Bericht über Byrons wesentlich bekanntere Weltumsegelung 1764-66. - Etw. gebräunt tls. stockfl. In den Blattränd. tls. fingerfl. Innendeckel mit Kleberesten.

Byron,J. | Bild Nr.1

Byron,J. | Bild Nr.1