Auktion 97
97-3421 Kaminvasen Biedermeier Lupenmalerei
19. Jh. Paar trichterförmige, schlanke Henkelvasen mit plastischem Rosen- u. Blattdekor. Nicht identifizierte Bodenmarken Pressmarken. Wohl Thüringen. Vergoldet (diese teilweise berieben). Jeweils mit einem Medaillon in Miniaturmalerei. Darstellung von Paaren bei der Liebesbekundung. H: 40 cm. An zwei Rosendornen der Henkel minimal best. - Dabei: Karl Ens. Tanzende Mädchen. Modellnr. 5397. Wohl um 1920. 2 Mädchen beim Tanzen. Fein bemalt. Schöner Zust. H: 13 cm.