Auktion 97
97-1912 Naumann,(J.A.).
Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas. Bd. XII (von 12). Gera-Untermhaus, Köhler (1903). Fol. Mit 30 (27 chromolithogr.) Taf. 2 Bl., 274 S. Olwd. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen).
Nissen, Vogelb. 667. Anker 356. - Behandelt: Sturmvögel, Steissfüsse, Seetaucher, Flügeltaucher, mit Anhang: Über den Haushalt der nordischen Seevögel Europas. - Nur leicht stockfl. - Dabei: Tümpel,R. Die Geradflügler Mitteleuropas. Eisenach, Wilckens 1901. 4°. Mit 23 (davon 20 farb.) lithogr. Taf. 2 Bl., 308 S. Hldr. d. Zt. - Erste Ausgabe.