Auktion 97
97-1911 Gmelin,C.C.
Gemeinnützige systematische Naturgeschichte für gebildete Leser. Nach dem Linneischen Natursystem entworfen. Tl. II, 2. Abt.: Vögel. Mannheim, Industrie-Contor 1807. Mit 56 (davon 2 gefalt.) kolor. Kupfertafeln. 6 Bl., 195 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. (Berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 1596. - Die Tafeln (num. 31-86) zeigen Sumpf-, Hühner- und Singvögel. - Buchblock etw. angebrochen, Titelbl. u. Vors. leimschattig, St.a.T.