Auction 134

134-3418

Dürer, Albrecht

Estimate: D 75.000,00 €  |  After-auction price: 50.002,00 €

(1471 Nürnberg 1528). Die hl. Familie mit der Libelle (früher mit der Häuschrecke. Kupferstich auf Bütten um 1495. 23,8 x 18,6 cm. Mit d. Monogr. unten Mitte. Mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, in Passep. mont.

Bartsch 44. Meder 42 a-b (von k). SMS 2. - Brillanter, atmosphärischer Frühdruck, tiefschwarz, fein zeichnend, mit viel Grat, vor allem links und rechts der Maria und in der Landschaft. - Der erste Kupferstich, den Dürer mit einem Monogramm kennzeichnet, hier noch in gotischen Buchstaben. - Mit dem Glitsch über Marias Kopf, das kleine Kreuz neben Marias rechter Schläfe klar sichtbar. - Stellenw. restauriert, links oben und unten sowie teilw. die äußersten Ränder beinahe unsichtbar angefasert u. Einfassungslinie stellenw. nachgezogen u. kleine Ergänzung an der rechten oberen Ecke. Verso mit Resten alter Montierungen.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Estimate:
D 75.000,00 €

After-auction price:
50.002,00 €

Buy now: