Auction 142
142-4136 Sammlung
Estimate: 200,00 €
von 2 Bleistiftzeichnungen u. 5 Radierungen, 19. Jh. Jwls. unter Passep. mont.
Johan Ludvig Gebhard Lund (1777 Kiel - Kopenhagen 1867) zugeschrieben. Betende Mutter mit Tochter. Bleistiftzeichung. Ca. 18 x 14, Blgr. 25,5 x 20 cm. Verso von alter Hand in Sepia J.L.Lund zugeschrieben. - Unbekannter Künstler (19. Jh.). Stehender Christus, nach unten blickend, die Arme seitlich ausgestreckt. Ebenso. Ca. 25 x 17, Blgr. 32 x 21,7 cm. Verso wetere Zeichnungen: Ritter, 2 weibl. Rückenakte, ein Bein. Mit Fotoecken unter Passep. mont. u. dort bez. "evtl. Carl Gottlob Schönherr". - Etw. gebr., tls. fleckig, etw. knittrig, ob. li. Eckabriss. - Eugen Napoleon Neureuther (1806-1882). Erinnerung an die Maskerade der Münchner Künstler (Am Morgen nach dem Maskenfeste). Ein Künstler (Maler Ernst Richter) noch im Kostüm (als Don Quichote?) vor der Staffelei sitzend, von Traumgebilden umschwebt. 1840. Ca. 18 x 25,5, Blgr. ca. 39 x 49 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Andresen 10. Boetticher 16. - Durchgeh. vertikale Knickspur, tls. etw. knittrig u. stellenw. gebr. - Johann Christian Reinhart (1761-1847). "Luca C. IIII. V. 3" - Die Versuchung Jesu durch den Teufel, in Flusslandschaft mit Felshöhle. 1799. 25,8 x 34,2, Blgr. 28,3 x 36,5 cm. Mit dem Namenszug, Ortbez. "Romae" u. Datum i.d. Platte. Andresen 78. - Adrian Ludwig Richter (1803 Dresden 1884). Grotta Ferrata. Ca. 21,5 x 18,8, Blgr. 49 x 33,5 cm. Mit dem Namenszug, Titel u. Datum 1832 i.d. Platte. - Hoff/Budde 218. - Leicht gebr. u. lichtrandig, tls. fleckig. - Ders. Gegend am Monte Serone bey Olevano während einem Gewitter. 1830. Ca. 17 x 24, Blgr. 33 x 39 cm. Mit dem Namenszug, Datum u. Titel i.d. Platte. - Hoff/Budde 199. - Etw. stockfl. - Traugott Faber (1786-1863). Jungfrau. 1830. Ca. 17 x 22,5, Blgr. 27,8 x 34 cm. Mit dem Namenszug, Titel u. Datum i.d. Platte. - Vereinz. stockfl. Zus. 7 Bl.

Estimate: 200,00 € Your bid: