Auktion 99
99-3398 Blockbücher.
4 japanische Blockbücher, wohl 2. H. 19. Jh. (3) u. 1933. 8°-Kl.4°. Mit einigen (4 farb. ganzs.) Holzschn. Obrosch. mit Fadenheftung. (Gebrauchsspuren, 1 beschabt).
Zwei Blockbücher nur mit Text, eines mit Samurai- und Kostüm-Darst., eines mit häuslichen Szenen, Teezeremonie, u.ä. - Tls. leicht fleckig u. seitlich knapp beschn.