Auktion 99
99-3620 Steiner,J.W.C.
Geschichte und Topographie des Maingebietes und Spessarts unter den Römern., zugl. Wegweiser für Reisende. Darmstadt, Selbstvl. 1834. Mit 1 lithogr. Faltkarte u. 1 lithogr. Falttaf. XXIV, 318 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Demandt I, 153. - Gebräunt u. stockfl. in den unt. Ecken tls. kl. Wurmspuren. - Dabei: Duncker,A. Beiträge zur Erforschung und Geschichte des Pfahlgrabens (Limes imperii Romani Transrhenanus) in unteren Maingebiet und der Wetterau. 1879. Mit 1 lithogr. Faltkarte. - SA aus Bd. VIII der Zeitschrift des Vereins f. hessische geschichte u. Landeskunde.